Предыстория: Часть 5 – Ричмонд Морганнис, Республика Землян
ЧАСТЬ I. ДЖЕССИКАНА МОРГАННИС
Из голографического дневника Полковника Ричмонда Морганниса
Республика Землян, Исполнительный директор, Discovery-1, 5 января 2642 г.
Моей дочке Джессикане:
Мы оказались здесь, на краю Солнечной системы, по инициативе одного человека, Тома Коннери. Ты знаешь его как нашего экс-президента, а в последнее время, ещё и как человека, вдохновившего мир на поиски неизведанного. Мы проработали вместе много лет, и я знаком с ним ещё с академии. Как он сам бы выразился, его вклад является лишь одним из многих, приведших к этому моменту, но я думаю всё равно упомянуть это. Незадолго до 13 мая 2445 г. перемирие положило конец «войне против войн», которая разорила эту планету. Когда мы исчерпали практически все ресурсы, началась война, в тщетной попытке завладеть тем, что осталось. Семьдесят восемь лет борьбы, голода и эпидемий сравняли большинство крупных городов с землёй. Погибли миллионы, и не было конца этому бессмысленному противостоянию.
Хотел бы, я чтобы всё было иначе, люди не перестанут воевать, даже зная опыт наших ошибок. Это не происходило раньше и никогда не произойдёт. Но нет. Мы остановились, когда учёные объявили об историческом открытии – разлом пространства в пределах нашей Солнечной системы.
Оказалось, что это явление было замечено ещё сто лет назад 28 ноября 2345 г., но феномен исчез неделями позже, до того как его успели исследовать. Правительство запустило зонды в эту область, но не получало никаких данных вплоть до 16 марта 2444 г., почти 98,3 лет спустя. Изучив явление, зонды послали информацию обратно, а за тем отключились, но как бы то ни было, на этот раз учёны, не остались в неведении. Зонды сообщили о трёх, связанных между собой открытиях, которые перевернули весь мир.
Первое открытие – наличие разлома, именуемой «червоточиной». Учёные полагали, что это явление позволило бы практически мгновенно перемещаться между двумя удалёнными точками, тем самым расширив наши нынешние возможности космических путешествий. Однако, куда бы привёл нас пространственно-временной туннель, осталось неизвестным.
И всё же, любая червоточина, ведущая на другой конец вселенной уже само по себе исторически значимое открытие. Хотя червоточина – это то, что привело нас, когда то сюда, она меркнет, по сравнению с другими открытиями зонда.
В тот день, когда закрылся разлом, карликовая планета Плутон, был разорвана на части необъяснимой силой. Мы понятия не имели, что за сила способна уничтожить целую планету, но можешь представить, какая была паника, когда новость просочись в СМИ. Несмотря на уничтожение Плутона, это стало третьим открытием оказавшим глубокий эффект на массы.
До уничтожения Плутона и закрытия червоточины, учёные всего мира зафиксировали множественные мультиспектральные передачи, исходящие из разлома в направлении Земли. Нас просканировали, но что, а точнее «кто» это мог сделать остаётся неизвестным. Тем не менее, кем бы они ни были, у нас теперь есть неопровержимые доказательства того, что мы не единственная разумная форма жизни во Вселенной. В итоге, вне зависимости от того что разрушило Плутон, те кто просканировали Землю знали о нашем существовании.
Джесс, нет больше времени для наших мелочных расприй и войн. Там существует что то, обладающее огромной силой, и если мы хотим выжить как вид, то должны перестать враждовать друг с другом. Мы должны научится работать сообща, если хотим выжить.
Потребовалось больше года, и 13 мая 2445 г. договор, наконец то, был подписан, все страны обещали сложить оружие и работать сообща во благо всего человечества. Понимаешь, когда я был ребёнком, то просматривал старые видеозаписи того важного договора, и, даже в свои 7 лет, понимал его значимость, но не предполагал что ты и я станем частью его истории.
В течении следующих ста лет мы работали сообща, учились сотрудничать и идти на компромисс, и что ты думаешь? Мы не только восстановили Землю, но и открыли новые технологии, позволивши спасти бездумно растраченные природные ресурсы, из за которых когда то началась война. Мы сделали технологические прорывы в медицине, аэрокосмической сфере, материаловедении, промышленности и нано-агрономии. Даже без путешествия к звёздам, Земля стала раем.
Исчезла потребность в отдельных правительствах. Их место заняла Республика Землян, объединившая всех людей. Включая в себя представителей всех стран, РЗ посвятила себя в большей степени всеобщей защите, нежели миру, процветанию и технологическому прогрессу для всех. Для достижения, как безопасности, так и прогресса, РЗ создала строгий кодекс поведения, который гласил «Никто не может быть выше закона». Чтобы люди были свободны, они должны следовать одним и тем же правилам. Впервые в истории человечества все были равны.
В любом случае Республика Землян глубоко засела в умах людей.
3 июля 2542 г., ровно 98,3 года спустя, червоточина открылась в третий раз. Наши датчики и автоматическая система обороны были наготове, но повторного сканирования Земли не последовало. Было высказано предположение, что постороннее сканирование, является не чем иным, как эффектом обратной связи от наших собственных датчиков. Кое кто стал сомневаться в том, что нам, когда либо грозила опасность.
Страх нарастал… Без причины, объединившей нас, распадётся ли альянс и возьмутся ли все снова за старое?
На самом деле этого не произошло. За прошедшие годы люди сильно изменились. При бесконечном синтезировании топлива и продовольствия, не было больше причин для войны. Мы создали мир во всём мире, чтобы спасти самих себя, что, в конечном итоге, у нас получилось. Освободившись от потребности бороться за выживание, наш дух преключенчества, оставленный когда-то позади, вернулся.
К июню 2582 года, исследовательские колонии были созданы по всей Солнечной системе для терраформации планет и лун. Там, где мы когда-то были в ловушке на крошечной планете, дух, который сподвиг Колумба на открытие новых земель и торговых путей, вдохновил человечество на открытие неведомых миров за пределами орбиты Плутона. Джесс, когда тебе было шесть лет, мы жили на одной из лун Марса – Фобосе, она не была пригодна для жизни пока её не терраформировали. И всё же… Ты должна помнить её огромные парки и речные массивы. Смерть заложила основу процветанию жизни.
Этот дух приключений и открытий взбудоражил сознание каждого. Мы осознали, чего хотим – поднять наше исследование на новый уровень. Здесь начинается история Тома Коннери, и именно по этому, ты, я и ещё 75000 людей, совершили это величайшее путешествия для всего человечества.
Милая, я вернусь завтра со встречи ещё до обеда. А пока открою тебе доступ к публичному дневнику Тома и моему личному. Его слова, а возможно и мои, должны заложить общее представление для будущей миссии и для тебя. Я надеюсь, это привнесёт ясности во всё происходящее и покажет, почему мы, зайдя так далеко, отказывались сдаваться. Если, ты найдёшь мои слова интересными или поучительными, или, хотя бы забавными, то я бы посоветовал тебе задуматься о написании своего собственного дневника, в котором ты опишешь мир, который ищешь и людей, которых хочешь встретить. И кто знает, дорогая? Может в один прекрасный день твои дети и их дети тоже услышат эти слова.
Полковник Ричмонд Морганнис, ГолоДневник… конец записи.
В течении следующих месяцев я пересмотрела видео дневник моего отца сто раз. И каждый раз доходя до момента где мой отец шлёт мне прощальный поцелуй и обещает завтра меня обнять, я громко рыдала.
Когда мой отец и другие высокопоставленные лица Республики Землян встречавшиеся на борту Colonial-7 садились в свои шатлы, чтобы вернутся домой, раздался мощный взрыв в причальных доках который уничтожил корабль. Террористы разрушившие Colonial-7 и убившие моего отца и ещё 591 человека, так и небыли обнаружены.
6 января, 2642 г. В тот день моя жизнь изменилась навсегда.